III. Otras disposiciones. MINISTERIO DE CULTURA. Patrimonio histórico. Derecho de tanteo. (BOE-A-2024-15414)
Orden CLT/766/2024, de 11 de julio, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre 13 lotes de obras de arte contemporáneo, subastados por la sala Fernando Duran, SA, en Madrid.
Página 1 Pág. 1
2 >> Página 2 >>
2 páginas totales
Página
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 179

Jueves 25 de julio de 2024

Sec. III. Pág. 95488

III. OTRAS DISPOSICIONES

MINISTERIO DE CULTURA
15414

Orden CLT/766/2024, de 11 de julio, por la que se ejercita el derecho de
tanteo sobre 13 lotes de obras de arte contemporáneo, subastados por la
sala Fernando Duran, SA, en Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, formulada
el día 9 de julio de 2024, en aplicación del artículo 38 de la Ley 16/1985, de 25 de junio,
del Patrimonio Histórico Español, y de los artículos 40 y 41.2 del Real Decreto 111/1986,
de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha ley, dispongo:
Primero.

Lote 193. Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén 1944). Caminos y Ventanas. 1967.
Poema visual original de la serie Textos y Antitextos (1966-1968) realizado con tinta,
tachando palabras de la página de un libro, Al dorso titulado y fechado 1967. Medidas:
35,7 × 25 cm.
Lote 195. Ulises Carrión (San Andrés Tuxtla 1941-Ámsterdam 1989). Cancelation
Stamps. A mail art project by Ulises Carrión. Caja con 50 sobres de estampados
distintos, dirigidos a sus 50 amigos (relación de los artistas en la etiqueta detrás de la
caja). Medidas: 12,5 × 18 × 4 cm.
Lote 196. Fernando Millán (Villarrodrigo 1944). N.O. 1971. Poema visual original
realizado con tinta, adhesivos de collage y letraset sobre cartulina de color rojo. Firmado
y fechado 1971. Medidas: 51,8 × 51,5 cm.
Lote 197. Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén 1944). Textchón N.O. 1967. Poesía
visual original a tinta china sobre hoja de libro. Medidas: 21 × 14,3 cm.
Lote 199. Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén 1944). Poema N.O. 1971, Poema
visual original realizado con pintura acrílica y estarcidos sobre cartulina. Al dorso firmado
Lote 200. Fernando Millán (Villarrodrigo 1944). Fé en el Sexo. 1975. Poema visual
original realizado en serigrafía y estarcido sobre cartulina. Firmado, titulado y
fechado 1975. Medidas: 42 × 32 cm.
Lote 203. Felipe Boso (Villarramiel 1924-Meckenheim 1983). Antiplicas. Carpeta con
cuatro 4 poemas visuales realizados con collage de sobres sobre cartulina negra. Firmados
al dorso (también firmada y titulada la carpeta). Medidas: 29,8 × 21,1 cm. cada uno.
Lote 205. Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén 1944). Dónde está
Ariadna? 1968-1969. Conjunto de 3 poemas visuales originales en formato
fotografía-tarjeta. Firmado con sello azul, titulado y fechado 1969 (el de medidas 14 × 9
cm.), fechado al dorso con sello azul el 26 Set. 1969 (el de medidas 17,8 × 12,8 cm.),
Firmado en plancha en 1968 (el de medidas 24 × 18,1 cm).
Lote 207. Fernando Millán (Villarrodrigo 1944). Signo político: Definición del Signo.
1974. Tinta sobre fotocopia original de papel. Titulado y fechado 1974. Al dorso firmado y
titulado a tinta. Medidas: 29,6 × 21,1 cm.
Lote 210. Fernando Millán (Villarrodrigo 1944). Ernesto Che Guerra. c. 1970. Poema
visual original con tinta azul mecanografiada sobre papel. Medidas: 27,6 × 21,6 cm.
Lote 211. Fernando Millán (Villarrodrigo, Jaén 1944). Guerra. Tinta mecanografiada
sobre papel. Poema visual original. 31,5 × 21,5 cm.

cve: BOE-A-2024-15414
Verificable en https://www.boe.es

Que se ejercite el derecho de tanteo para el Museo Nacional Centro de Arte Reina
Sofía, con cargo a sus presupuestos, sobre los bienes muebles que fueron incluidos en
el catálogo de la subasta pública celebrada en la sala Fernando Durán, SA, en Madrid, el
día 2 de julio de 2024, con los números de lote y referencias siguientes: