III. Otras disposiciones. MINISTERIO DE CULTURA. Patrimonio histórico. Derecho de tanteo. (BOE-A-2023-25348)
Orden CLT/1334/2023, de 1 de diciembre, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes n.º 13 y 14, subastados en la sala Áureo y Calicó, en Barcelona.
Página 1 Pág. 1
1 página en total
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 297

Miércoles 13 de diciembre de 2023

Sec. III. Pág. 165183

III. OTRAS DISPOSICIONES

MINISTERIO DE CULTURA
25348

Orden CLT/1334/2023, de 1 de diciembre, por la que se ejercita el derecho de
tanteo sobre los lotes n.º 13 y 14, subastados en la sala Áureo y Calicó, en
Barcelona.

A propuesta de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, formulada
el día 17 de noviembre de 2023, con el informe favorable de la Junta de Calificación,
Valoración y Exportación de Bienes del Patrimonio Histórico Español, refrendado en la
reunión del pleno celebrada el 16 de noviembre de 2023, y en aplicación del artículo 38
de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, y de los artículos 40
y 41.2 del Real Decreto 111/1986, de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha ley,
dispongo:
Primero.
Que se ejercite el derecho de tanteo sobre los bienes muebles que fueron incluidos
en el catálogo de la subasta pública celebrada en la sala Áureo y Calicó, en Barcelona,
el 15 de noviembre de 2023, con los números y referencias siguientes:
Lote 13. Caio (en Catalunya). Semis. (FAB. 398) (ACIP. 1225). Ex
Áureo 17/12/2002, n.º 370. Rara. 9,42 g. MBC-/MBC.
Lote 14. Caio (en Catalunya). Triente. (FAB. 399) (ACIP. 1228, mismo ejemplar).
Bella. Ex Áureo Selección 2007, n.º 2. Única conocida. 4,22 g. EBC.
Segundo.
Que se abone a la sala subastadora el precio de remate de diez mil doscientos veinte
euros (10.220 €) más los gastos inherentes, que debe justificar mediante certificado.
Tercero.
Que dichas obras se depositen y asignen al Museo Arqueológico Nacional, de
titularidad estatal, que debe proceder a su inclusión en el inventario de patrimonio
propiedad del Estado que allí se custodia.

cve: BOE-A-2023-25348
Verificable en https://www.boe.es

Madrid, 1 de diciembre de 2023.–El Ministro de Cultura, P.D. (Orden CUL/990/2020,
de 16 de octubre) el Secretario General de Cultura y Deporte, P.S. (Orden de 15 de junio
de 2023), el Director General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, Isaac Sastre de
Diego.

https://www.boe.es

BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

D. L.: M-1/1958 - ISSN: 0212-033X