III. Otras disposiciones. MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE. Patrimonio histórico. Derecho de tanteo. (BOE-A-2023-8107)
Orden CUD/303/2023, de 21 de marzo, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes n.º 35330995 y 35278261, subastados por la sala Setdart, en Barcelona.
Página 1 Pág. 1
1 página en total
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 76

Jueves 30 de marzo de 2023

Sec. III. Pág. 46408

III. OTRAS DISPOSICIONES

MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE
8107

Orden CUD/303/2023, de 21 de marzo, por la que se ejercita el derecho de
tanteo sobre los lotes n.º 35330995 y 35278261, subastados por la sala
Setdart, en Barcelona.

A propuesta de la Dirección General de Patrimonio Cultural y Bellas Artes, formulada
el día 14 de marzo de 2023, en aplicación del artículo 38 de la Ley 16/1985, de 25 de
junio, del Patrimonio Histórico Español, y de los artículos 40 y 41.2 del Real
Decreto 111/1986, de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha ley, dispongo:
Primero.
Que se ejercite el derecho de tanteo para el Museo de Bellas Artes de Valencia, con
cargo a sus presupuestos, sobre los bienes muebles que fueron incluidos en el catálogo
de la subasta pública celebrada en la sala Setdart, en Barcelona, el día 7 de marzo
de 2023, con los números de lote y referencias siguientes:
Lote 35330995. «La Natividad». Juan de Borgoña, ca. 1485-1505. Óleo sobre tabla.
129,5 × 92,5 cm; 137,5 × 100,5 cm (marco).
Lote 35278261. «David con la cabeza de Goliat». Escuela napolitana del siglo XVII.
Óleo sobre lienzo. 134 × 111 cm; 148 × 125 cm (marco).
Segundo.
Para el abono a la sala subastadora del precio de remate de ciento ochenta y cuatro
mil doscientos euros (184.200 €), más los gastos inherentes, así como para la custodia
de los bienes subastados, el representante de la entidad de derecho público afectada
habrá de acordar directamente con los subastadores las medidas que estime
convenientes.

cve: BOE-A-2023-8107
Verificable en https://www.boe.es

Madrid, 21 de marzo de 2023.–El Ministro de Cultura y Deporte, P.D. (Orden
CUD/990/2020, de 16 de octubre), el Secretario General de Cultura y Deporte, Víctor
Francos Díaz.

https://www.boe.es

BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

D. L.: M-1/1958 - ISSN: 0212-033X