III. Otras disposiciones. MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE. Patrimonio histórico. Derecho de tanteo. (BOE-A-2022-2528)
Orden CUD/98/2022, de 8 de febrero, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre el lote 124, subastado por la sala Segre, en Madrid.
Página 1 Pág. 1
1 página en total
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 40

Miércoles 16 de febrero de 2022

Sec. III. Pág. 19912

III. OTRAS DISPOSICIONES

MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE
2528

Orden CUD/98/2022, de 8 de febrero, por la que se ejercita el derecho de
tanteo sobre el lote 124, subastado por la sala Segre, en Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Bellas Artes, formulada el día 19 de enero
de 2022, con el informe favorable de la Junta de Calificación, Valoración y Exportación
de Bienes del Patrimonio Histórico Español, acordado en la reunión de la Sección,
celebrada el 14 de diciembre de 2021, y en aplicación del artículo 38 de la Ley 16/1985,
de 25 de junio, del Patrimonio Histórico Español, y en los artículos 40 y 41.2 del Real
Decreto 111/1986, de 10 de enero, de desarrollo parcial de dicha Ley, dispongo:
Primero.
Que se ejercite el derecho de tanteo sobre el bien mueble que fue incluido en el
catálogo de la subasta pública celebrada en la sala Segre, en Madrid, el 14 de diciembre
de 2021, con el número y referencia siguiente:
Lote 124. Manuel Barrón. Dos pinturas «Vista de Sevilla desde Triana» y «En los
aledaños de Sevilla» 1851. Óleo sobre tabla. Firmados y fechados en Sevilla. Medidas:
37,5 × 37 cm.
Segundo.
Que se abone a la sala subastadora el precio de remate de diecinueve mil euros
(19.000 €) más los gastos inherentes, que debe justificar mediante certificado.
Tercero.
Que dicha obra se deposite y asigne al Museo del Romanticismo, de titularidad
estatal, que debe proceder a su inclusión en el inventario de patrimonio propiedad del
Estado que allí se custodia.

cve: BOE-A-2022-2528
Verificable en https://www.boe.es

Madrid, 8 de febrero de 2022.–El Ministro de Cultura y Deporte, P.D. (Orden
CUD/990/2020, de 16 de octubre), el Secretario General de Cultura y Deporte, Víctor
Francos Díaz.

https://www.boe.es

BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

D. L.: M-1/1958 - ISSN: 0212-033X