III. Otras disposiciones. MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE. Patrimonio histórico. Derecho de tanteo. (BOE-A-2021-10210)
Orden CUD/625/2021, de 2 de junio, por la que se ejercita el derecho de tanteo sobre los lotes n.º 304 y 306, subastados por la sala Ansorena, en Madrid.
Página 1 Pág. 1
1 página en total
BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 145

Viernes 18 de junio de 2021

Sec. III. Pág. 74446

III. OTRAS DISPOSICIONES

MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE
10210

Orden CUD/625/2021, de 2 de junio, por la que se ejercita el derecho de
tanteo sobre los lotes n.º 304 y 306, subastados por la sala Ansorena, en
Madrid.

A propuesta de la Dirección General de Bellas Artes, formulada el día 21 de mayo
de 2021, en aplicación del artículo 38 de la Ley 16/1985, de 25 de junio, del Patrimonio
Histórico Español, y de los artículos 40 y 41.2 del Real Decreto 111/1986, de 10 de
enero, de desarrollo parcial de dicha Ley, dispongo:
Primero.
Que se ejercite el derecho de tanteo para la Asociación de Amigos del Museo de
Albacete, con cargo a sus presupuestos, sobre los bienes muebles que fueron incluidos
en el catálogo de la subasta pública celebrada en la sala Ansorena, en Madrid, el día 11
de mayo de 2021, con los números de lote y referencias siguientes:
Lote 304. Albarelo en loza de Teruel, s. XIX con decoración azul sobre fondo
vidriado en blanco lechoso. Medidas: 24 cm de altura.
Lote 306. Albarelo en loza de Teruel, s. XIX, vidriada en blanco lechoso con
decoración vegetal en azul. Medidas: 24 cm de altura.
Segundo.
Para el abono a la sala subastadora del precio de remate de ochocientos sesenta
euros (860 €) más los gastos inherentes, así como para la custodia de los bienes
subastados, el representante de la entidad de derecho público afectada habrá de acordar
directamente con los subastadores las medidas que estime convenientes.

cve: BOE-A-2021-10210
Verificable en https://www.boe.es

Madrid, 2 de junio de 2021.–El Ministro de Cultura y Deporte, P.D. (Orden
CUD/990/2020, de 16 de octubre), el Secretario General de Cultura, Javier García
Fernández.

https://www.boe.es

BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO

D. L.: M-1/1958 - ISSN: 0212-033X